Recherche avancée

New York - Représentation permanente du Luxembourg auprès des Nations Unies > Personnel de la Mission >

Personnel de la Mission

 

Sylvie Lucas

 

Sylvie

LUCAS

Ambassadeur, Représentant permanent

Compétence générale

Présidente des Négociations intergouvernementales sur la réforme du Conseil de sécurité

Présidente de la Formation Guinée de la Commission de consolidation de la paix des Nations Unies

sylvie.lucas@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Olivier Maes

 

Olivier

MAES

Représentant permanent adjoint

Réforme du Conseil de sécurité ǀ Revitalisation de l’Assemblée générale ǀ Sélection du Secrétaire général

Migration (avec Sylvie dos Santos)

Désarmement ǀ Première Commission

Maintien de la paix ǀ C34 ǀ Réforme du secteur de la sécurité

Budget de l’ONU ǀ Contributions à l’ONU

Communication : compte Twitter @LuxembourgUN

olivier.maes@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Flies

 

Jacques

FLIES

Conseiller

Coordinateur politique : CSNU - réunions article 34 TUE

Consolidation de la paix : Comité d’organisation de la CCP

Formations Guinée et Guinée-Bissau ǀ Fonds CCP

Sanctions, lutte contre le terrorisme

Conseiller juridique ǀ Sixième Commission ǀ Cour pénale internationale

Mise en œuvre de l’Agenda 2030 (avec Sylvie dos Santos)

Communication: relations avec la presse

jacques.flies@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3916

       

Tom 2013

 

Tom

REISEN

Premier Secrétaire

Droits de l’homme ǀ Troisième Commission

Enfants et conflits armés ǀ Femmes et paix et sécurité

Protection des civils ǀ Responsabilité de protéger

ONU Femmes ǀ UNICEF (avec Sylvie dos Santos)

Questions de santé

Francophonie

Alliance des civilisations

tom.reisen@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3914

       

Jose Quintus

 

José

QUINTUS

Premier Secrétaire

Chancelier

Administration et budget de l’ONU ǀ Cinquième Commission

Candidatures

Communication: site internet

jose.quintus@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3903

       

SDS

 

Sylvie

DOS SANTOS

Deuxième Secrétaire

Mise en œuvre de l’Agenda 2030 (avec Jacques Flies)

Conférence d’examen du Programme d’action pour les PMA

Développement durable ǀ Changement climatique

Deuxième Commission ǀ ECOSOC ǀ Fonds et programmes

ONU Femmes ǀ UNICEF (avec Tom Reisen)

Migration (avec Olivier Maes)

Action humanitaire

Sylvie.DosSantos@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3912

       

LN

 

Laura

NICOLSON

Experte pour la réforme du Conseil de sécurité

laura.nicolson@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3937

       

Isabelle Pasinato

 

Isabelle

PASINATO-STRONG

Secrétaire

isabelle.strong@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Magali Guerbi

 

Magali

GUERBI

Secrétaire

magali.guerbi@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Soumaya Bellamine

 

Soumaya

BELLAMINE

Secrétaire

soumaya.bellamine@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Arleen Pacifico

 

Arleen

PACIFICO

Réceptionniste, logistique

arleen.pacifico@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3918

       

Jimmy Leyder

 

Jimmy

LEYDER

Chauffeur

jimmy.leyder@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3918