Recherche avancée

New York - Représentation permanente du Luxembourg auprès des Nations Unies > Personnel de la Mission >

Personnel de la Mission

 

Amb. Braun

 

Christian

Braun

Ambassadeur, Représentant permanent

Compétence générale

christian.braun@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Olivier Maes

 

Olivier

MAES

Représentant permanent adjoint

Réforme du Conseil de sécurité ǀ Revitalisation de l’Assemblée générale ǀ Sélection du Secrétaire général

Migration (avec Sylvie dos Santos)

Désarmement ǀ Première Commission

Maintien de la paix ǀ C34 ǀ Réforme du secteur de la sécurité

Budget de l’ONU ǀ Contributions à l’ONU

Communication : compte Twitter @LuxembourgUN

olivier.maes@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Flies

 

Jacques

FLIES

Conseiller

Coordinateur politique : CSNU - réunions article 34 TUE

Consolidation de la paix : Comité d’organisation de la CCP

Formations Guinée et Guinée-Bissau ǀ Fonds CCP

Sanctions, lutte contre le terrorisme

Conseiller juridique ǀ Sixième Commission ǀ Cour pénale internationale

Mise en œuvre de l’Agenda 2030 (avec Sylvie dos Santos)

Communication: relations avec la presse

jacques.flies@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3916

       

Jose Quintus

 

José

QUINTUS

Premier Secrétaire

Chancelier

Administration et budget de l’ONU ǀ Cinquième Commission

Candidatures

Communication: site internet

jose.quintus@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3903

       

SDS

 

Sylvie

DOS SANTOS

Deuxième Secrétaire

Mise en œuvre de l’Agenda 2030 (avec Jacques Flies)

Conférence d’examen du Programme d’action pour les PMA

Développement durable ǀ Changement climatique

Deuxième Commission ǀ ECOSOC ǀ Fonds et programmes

ONU Femmes ǀ UNICEF

Migration (avec Olivier Maes)

Action humanitaire

Sylvie.DosSantos@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3912

       

JF

 

Jessica

FERNANDES

Chargée de Mission

Désarmement ǀ Première Commission

jessica.fernandes@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3933

       

JO

 

Julie

OPPERMANN

Chargée de Mission

Droits de l’homme  ǀ Troisième Commission

julie.oppermann@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3914

       

ALT

 

Anne-Laure

THEIS

Chargée de Mission

Questions politiques spéciales ǀ Quatrième Commission

Questions juridiques ǀ Sixième Commission

anne-laure.theis@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3935

       

CW

 

Cathy

WELTER

Chargée de Mission

Droits de l’homme  ǀ Troisième Commission

cathy.welter@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3919

       

Isabelle Pasinato

 

Isabelle

PASINATO-STRONG

Secrétaire

isabelle.strong@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Magali Guerbi

 

Magali

GUERBI

Secrétaire

magali.guerbi@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Soumaya Bellamine

 

Soumaya

BELLAMINE

Secrétaire

soumaya.bellamine@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-935-3589

       

Arleen Pacifico

 

Arleen

PACIFICO

Réceptionniste, logistique

arleen.pacifico@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3918

       

Jimmy Leyder

 

Jimmy

LEYDER

Chauffeur

jimmy.leyder@mae.etat.lu

Tél.: (+1) 212-715-3918